Понравился пост? - Поделись с друзьями!

воскресенье, 12 декабря 2010 г.

Кто нам поможет

Не могу не поделиться! Встретил отличный пост на просторах рунета…

Не люблю психологов-2

Йога и психология занимаются одним и тем же. Тщательно отгораживаясь друг от друга.
Однако, есть некоторая разница между учителями йоги и практикующими психологами.
Цитирую удивительного мастера йоги: "Те, у кого идеальное тело, в йогу не идут. Зачем им это? В йогу идут те, у кого с телом проблемы".
Некоторые из перечисленных эти проблемы преодолевают. Полностью преодолевают. Да так, что понимают свою насущную потребность поделиться этим с другими.
С психологией всё несколько сложнее.
Ведь именно в психологии есть понятие "дипломированный специалист". То есть, пришел человек с заморочками в голове в Высшее Учебное Психологичекое Заведение. Отсидел исправно пять-шесть лет. Вызубрил Юнга с Фрейдом. Получил диплом.
Тараканы в голове остались. Однако ему объяснили: он теперь - психолог. Может лечить людей.
Вот он и лечит: сажает своих невылеченных "тараканов" на других. Ставит "диагнозы". Помогать - ничем не помогает, но какая разница? Он - ПСИХОЛОГ, он знает, чем отличается психодрама от символдрамы, паранойя от шизофрении, Либидо от Мортидо и Деструдо. Он это в дипломной работе описал.
В йоге, если ты телом коряв - никто тебя и слушать не будет. А психолог ты с тараканами или без них - кто тебя знает? Есть диплом - значит, крут.
Как отличить тех психологов, что могут Вам помочь, от тех, что просто самоутверждаются за Ваш счет? Не знаю. Думаю, никак Вы не отличите.
Если Вы привыкли своему сердцу (а не "дипломам") доверять - всё будет хорошо. Встретите того, кто Вас двинет туда, куда нужно.
Ну а если слышите только т.н. "голос разума", значит, это тоже очень полезно для Вашего развития. Не пройдёт и десяток-другой лет, как заподозрите неладное.
Несправедлив этот мир. Никакого уважения к сертификатам и дипломам. Аминь.

Поневоле задумаешься… а врачи? Диплом не является гарантией знания… он удостоверяет, что человек был в институте всё это время и его не выгнали. Про результаты он умалчивает

Посты этих категорий



Widget by Hoctro | Jack Book

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за то, что нашли возможность прокомментировать пост - нам важно ваше мнение