Понравился пост? - Поделись с друзьями!

воскресенье, 16 июня 2013 г.

10 упражнений для накопления энергии

В этой статье я хочу поделиться с Вами упражнениями, которые в свое время опубликовал Барри Лонг на своем блоге. Я в очередной раз убеждаюсь, что фундаментальные законы невозможно стереть и выкинуть из своей жизни.

Тот человек, которые живет по своим правилам заслуживает уважения, но если его правила идут вразрез с Божественными законами, он заслуживает всего лишь сочувствия, потому что рано или поздно придется уравновешивать все свои поступки. Наш ум и эго всегда играют с нами, как кошка с мышкой, и не дают "просто так" стать счастливыми.

Но сейчас речь не об этом. Мы говорили о 10 упражнениях для набора энергии, итак, поехали.

В нашем теле находиться определенное количество энергии, ее не бесконечное количество, но ее достаточно, чтобы приблизиться к осознанию своей истинной сущности и многое осознать - начать жить сняв маску эго и жить в своем безбрежном состоянии. Вместо этого мы тратим свою энергию. Как?


Через свою личность. Именно через свою личность день ото дня мы отдаем огромный пласт энергии, многие даже не задумываются об этом. Очень досадно, что это так. Если Вы откажетесь от защиты, то сможете накопить достаточное количество энергии, чтобы снять маску. Скажу сразу, что это не легкий путь. Привычки человека очень разумны и хитры, они всегда будут тянуть обратно в привычное состояние. Если Вы хотите меняться, тогда нужно работать над собой - никак иначе.

На примере следующих 10 пунктов, Вы увидите где Вы тратите энергию. Благодаря этому Вы сможете осознать, где у Вас происходит "утечка" и постепенно перекрывать ее. Со временем энергия начнет прибывать и Вы сможете тратить ее на решение других проблем и задач. Вы однозначно подчеркнете, что стали радостнее, веселее, жить станет проще и приятнее.

1.Прекратите говорить о прошлом.

Эго живет прошлым, оно питается, когда Вы рассказываете свои истории. Каждый раз, когда Вы заметите, что Вы делаете это - остановитесь. Чем больше Вы будете практиковать это, тем легче у Вас будет получаться в дальнейшем, в итоге Вы вовсе перестанете возвращаться к прошлому. Возможно Вы потеряете некоторых друзей, которые скажут, что Вы становитесь скучными: мол, Вы теряете свою прежнюю привлекательную и стимулирующую личность. Это только показатель того, что Вы на верном пути.

Естественно, будут такие моменты, когда Вам будет необходимо обратиться к прошлому. Но Вы должны быть экстремальны. Экстремальность заключается в том, чтобы не говорить ничего из того, что относится к прошлому. Это касается и того, что произошло минуту назад, исключая действительно практические моменты, как например: «Ты отправил письмо?». Или например: "Расскажи пожалуйста, почему для тебя это столь важно? Что тебя тревожит?".

Не рассказывайте свои грустные-грустные истории. Прекратив говорить о прошлом, Вы в значительной степени перестанете думать о нем, и это будет началом конца Ваших беспокойств.

2. Будьте правдивы к ситуации


Будьте правдивы к ситуации, а не к своим личным предпочтениям "нравится/не нравится". Эго живет эмоциональными колебаниями между тем, что ему нравится и тем, что ему не нравится. Оно использует колебания этого маятника, чтобы продлить свое существование. Вы не можете полагаться на свои предпочтения. Они меняются с годами и опытом. Поэтому старайтесь полагаться на правдивость к ситуации, к событию или к условиям с которыми Вы встречаетесь. Конечно же у каждого своя правда, но этот подход намного правильнее, чем "нравится/не нравится".

Что требует ситуация? Она может быть таковой, что не устраивает Вас лично. Например, если Вы устраиваетесь на работу, будьте правдивы к тому моменту, за что Вам платят, а не к тому, что Вам нравится или не нравится. Если Вы продолжите реагировать отрицательно, будьте правдивы к ситуации и откажитесь, потому что ясно, что Вы не сможете хорошо выполнить эту работу. Уловите эту суть.

Помните, что эго на самом деле наслаждается конфликтом в таких ситуациях. Оно хочет, чтобы Вы продолжали делать работу, которая Вам не нравится, чтобы затем проявлять эмоции и жаловаться на это своим друзьям. Это все "съедает" энергию, которая должна быть направлена на действие тем или иным образом. Либо Вы выполняете работу, отказываясь от негативной реакции, либо Вы отказываетесь от самой работы. Вот что значит быть правдивым к ситуации. Действие всегда проясняет ситуацию. Не бойтесь действовать и проверять, потому что иногда за нашими страхами стоит наша мечта.

3. Откажитесь от своей неискренности

Перестаньте быть нечестными к себе и к своей жизни. В любой момент когда Вы гневаетесь, обижаетесь или подавлены, это значит что Вы не честны: Вы не встречаете жизнь такой, как она есть.

Гнев возникает тогда, когда Вы не можете двигаться своим собственным путем. Вместо того чтобы гневаться, Вы должны посмотреть, что Вы можете предпринять чтобы преодолеть препятствие. Если ничего сделать нельзя, значит Ваше желание в данный момент невыполнимо. Будучи искренним, Вы должны принять этот факт и отказаться от своего желания.

Помните, что маска Вашей личности и есть неискренность. Она скрывает от Вас тот факт, что если у Вас сегодня был очень возбуждающий опыт, то вероятно Вы испытаете депрессию в течение нескольких следующих дней. На самом деле существует такая закономерность, поэтому не зря говоря, что нельзя сильно грустить и сильно радоваться, нужно быть в балансе. Эго получает свое в обоих случаях, а Вы платите за это.

4. Не говорите, если Вам нечего сказать

Эго все время болтает. Болтовня съедает огромное количество энергии. Это упражнение для того, чтобы учиться меньше болтать. Болтать означает говорить о чем-то: обсуждать, высказывать свое мнение, строить предположения, рационализировать и повторять то, что Вы слышали.

Это упражнение для того чтобы Вы усвоили разницу между болтовней и говорением. Например, все высказываются о том, что нужно делать политикам. Вы не можете говорить о том что нужно делать политикам, до тех пор пока Вы сами не сделали что-либо для исправления ситуации, например написали письмо политикам, позвонили им или проголосовали на выборах. Тогда Вы совершите действие и сможете говорить из своего собственного опыта. Иначе Вы просто болтун. Только действие или говорение о том, чем Вы живете, является правдой.

5. Не жалуйтесь и не осуждайте

Одна из основных утечек энергии происходит, когда Вы жалуетесь на свою жизнь и обвиняете других людей и обстоятельства в своих трудностях. Когда Вы увидите, что Вы делаете это - остановитесь. Истина в том, что Вы ответственны за свою жизнь. Если Вы обвиняете кого-то другого в том, что происходит с Вами, то перекладываете ответственность с себя на других. Быть ответственным - означает быть ответственным за все, что происходит с Вами, разворачиваясь лицом к своей жизни. Несомненно, иногда нам приходится встречаться с трудностями. Они могут казаться вызванными внешними факторами. Но Вы должны делать все, чтобы справиться с ними. Такова жизнь.

Вы ведь не жалуетесь когда получаете повышение по службе? Вы не обвиняете босса. Вы чувствуете что заслужили это, что Вы заработали повышение. Другими словами Вы соглашаетесь с тем, что Вы ответственны за это. Как же Вы можете отказываться от ответственности за все те, не очень хорошие события, которые случаются с Вами? Ведь это не логично! Снова это неискренность эго. Оно преподносит жизнь такой, какой она не является, ему это сходит с рук, а Вы продолжаете жаловаться и осуждать.

Следующие упражнения нужны для того, чтобы разрушить некоторые кажущиеся тривиальными привычки, которые тем не менее съедают жизненную энергию.

6. Не совершайте нервных, суетливых движений

Не позволяйте своим пальцам играть с карандашом или другими предметами. Не барабаньте пальцами по столу. Специально для молодых мужчин: не качайте ногой, когда сидите и не хрустите суставами.

7. Прекратите занимать свой рот

Не жуйте жвачку или делайте это тогда, когда Вам нужно освежить рот. Затем выбросьте ее. Не облизывайте пальцы, после того, как Вы потрогали пищу. Если однажды Вы стали делать это и это превратилось в привычку, то даже Ваши лучшие друзья не скажут Вам об этом.

Не просите попробовать кусочек с тарелки вашего партнера. Либо поделите поровну, либо закажите для себя еще. Это жадность эго и его страсть к новым переживаниям и безответственность по поводу своих желаний.

8. Для женщин

Не запускайте пальцы в волосы, когда Вы разговариваете или высказываете свое мнение. И не играйте с ними, накручивая локоны на пальцы.

Если Вы пользуетесь косметикой, минимизируйте ее использование или откажитесь от нее. Всего три месяца уйдет на то, чтобы прекратить думать что Вы ужасно выглядите. Косметика без сомнения является защитой эго, уловкой, скрывающей ужасную правду маски.

9. Привычные словечки

Помните, что эго зависит от привычных бессознательных выражений. Во время разговоров, обращаясь к партнеру, друзьям или кому-либо, прекратите использовать такие привычные обращения как «дорогой», «любимый», «мой милый», «моя радость»... Используйте обычное имя человека.

Когда Вы порвете с этой привычкой, Вы обнаружите, что ласковые выражения приходят спонтанно и уместно. Но для начала, чтобы разрушить привычку и принести в ситуацию осознанность, не используйте подобные выражения.

Не задабривайте своих партнеров льстивыми словами и действиями, когда Вы знаете, что собираетесь быть с ними нечестными или сделали что-то, что им не понравится. Наоборот, скажите: «Мне не хочется говорить тебе правду, потому что я не хочу, чтобы ты реагировал на то, что я сделал или собираюсь сделать». Затем скажите им прямо, что Вы сделали или собираетесь сделать. В большинстве случаев Вы обнаружите, что не станете делать то, что собирались или просто сделаете это, и получите их осуждение. По крайней мере Вы были искренни, а такая искренность ослабляет маску эго.

Не употребляйте бессознательные фразы типа «скажем так...», «ну, вы понимаете...», «ты знаешь...» и другие подобные выражения. Все они являются привычкой - бессознательными словами-паразитами западной личности, распространенными ныне повсеместно. Также не говорите «по правде говоря...», «если честно...», потому что это подразумевает то, что Вы собирались быть нечестными или что обычно Вы лжете. Такие фразы не имеют действительного смысла и являются разговорной маской.

10. Не гримасничайте

Например, не хмурьте брови, не прищуривайте глаза, не поджимайте губы и не смотрите наверх перед тем как ответить на вопрос. Это личность притворяется серьезной, правдивой и умной, показывая что она глубоко задумалась.

Помните, что эго - это актер, оперирующий гримасами и другими гротескными, искаженными выражениями лица, чтобы обеспечивать себе существование. Чем более спокойно и непосредственно Ваше лицо, тем более Вы в соприкосновении со своей истинной сущностью.

Вот эти десять упражнений. Практикуйте их в своей повседневной жизни в течение примерно двенадцати месяцев, Вы постепенно отделитесь от господства своего эго. В процессе разборки эго и становления более целостным с жизнью, Вы начнете чувствовать некоторую дезинтеграцию. Временами Вам будет казаться, что Вы превращаетесь в ничто и теряете свою суть. Знайте, что Вы теряете не себя, не свою сущность, а свое эго, свою социальную маску. Ничто из того, чем Вы являетесь на самом деле - не исчезнет. Все что уходит - это привязанности, идентификация с вещами, которые эго называло "я" и "мое". И это включает в себя и Ваши наиболее интимные и сокровенные представления о том, что такое жизнь и любовь. В конце концов, я познаю, что ничто не является "моим", даже мое тело. Я нахожусь позади всего - существо под маской. Я есть конец маскарада.

Вам не нужно сражаться за себя, искать или создавать себя, Вам нужно осознать себя. Осознать свое могущество и свою истинную суть - свое Высшее Я.

Barry Long. Отрывок из книги "Only Fear Dies"

PS

Очень интересные рекомендации... Против многих из них восстаёт разум... А если отстраниться и увидеть причину такого сопротивления... 

Интересно, против чего будет восставать Ваш разум?

Посты этих категорий



Widget by Hoctro | Jack Book

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за то, что нашли возможность прокомментировать пост - нам важно ваше мнение